Разные формы жизни растений

Виды цветов

Начинающий садовод должен знать о жизни декоративных растений, прежде чем размещать их у себя на участке. Среди огромного выбора сортов и видов растений существуют цветы однолетние, двулетние и многолетние. Однолетки — цветы, которые сеют каждую весну. Такие цветы хороши тем, что вы имеете возможность ежегодно менять пейзаж по своему желанию. Двулетние цветы зацветают только на второй год, а многолетние — сеют один раз и год от года они сами разрастаются все больше и больше.

Когда цветы выращивают из семян, то этот год может дать цветение только однолетним растениям. Есть однолетние растения, которые зацветают через 13-15 недель со дня посева. К таким относятся бархатцы высокие, сальвия, астра, лобелия, вербена, петунья, маттиола и много других. Получить цветок от такого растения вряд ли удастся, если обойтись одним только посевом. Из семян сначала выращивают рассаду и с наступлением тепла саженцы высаживают в открытый грунт.

Есть однолетки, которые успевают и полностью развиться и зацвести, притом, что их сразу посеяли в открытый грунт. К таким растениям относят веселые георгины, эффектная цинния, лаватера, душистая маттиола, бархатцы, воздушная эшшольция, флокс, космея, василек, мак, астра, настурция, календула. Если вы посеете семена этих цветов в апреле — мае, то цветы начнут цвести в июле — августе. До середины лета однолетние растения только набирают силу.

Ели вы немного больше внимания уделите своим питомцам и все же вырастите рассаду, то цветы расцветут, конечно, раньше. Кроме того всходы семян на клумбе надо еще дождаться, а посадив цветы рассадой зелень будет сразу радовать вас.

Если вы попробуете в первый раз сами вырастить рассаду, то вы будете делать это и второй и третий, и еще много раз, до чего это увлекательное захватывающее занятие. Сделайте это на 3-4 недели раньше высадки в открытый грунт. В апреле солнце уже достаточно пригревает, и вам не нужно будет подсвечивать ростки специальными лампами.