Полезная информация для начинающих садоводов

Полезная информация для начинающих садоводов

Каждый человек, у которого есть свой дом с участком стремится сделать на нем необычный и красивый ландшафт. Но, занимаясь ландшафтом, следует учитывать, что все растения разные и у всех свои тонкости посева и ухода.Чтобы цветы на клумбе радовали хозяина, можно делать необходимые заметки о растениях, читать специальную литературу о цветах, слушать подсказки людей, которые знают толк в ландшафтном дизайне.

Вот несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Обратите особое внимание, с какой стороны будет открываться вид на вашу клумбу. Все растения свои цветущие головки «поворачивают», следуя за солнцем. Если вид на клумбу открывается с северной стороны, то основную часть дня цветы будут отвернуты от вас. Для такой клумбы лучше подойдут цветы, которые не так выражено, следуют за солнцем. Это могут быть многолетние: люпин, дельфиниум, бузульник Рокет, ирисы, лиатрис. Прекрасно украсят клубу так же бархатцы, циннии.

2. Если вы решили высадить цветы у забора, сквозь который прохожим будет виден ваш цветник, то продумайте порядок посадки. Если вы делаете цветник для себя, то у забора следует посадить более высокие растения, и ближе ко двору, по мере высоты расположить остальные. Если вы хотите, чтобы прохожие так же любовались вашими цветами, то посадите цветы одной высоты.

3. Посев цветов делайте достаточно редким. Обычно на пачке с семенами указывается рекомендации по высадке. Если еще в июне цветы на клумбе будут чувствовать себя свободно, то это будет способствовать хорошему росту растений и в июле все цветы прекрасно будут цвести и не мешать друг другу.

4. На упаковке с семенами всегда указывается высота растений, расстояние и частота посева. Если все же всходы оказались густыми, то их можно осторожно выкопать и пересадить на другое место. При пересадке следует помнить, что не все растения хорошо переносят этот процесс, как правило, это растения со стержневой корневой системой. К таким относятся: многолетники — мак восточный, гипсофила; из однолетних — эшшольция и мак.

5. Если вы хотите сами собирать семена, то во время цветения следует заготовить пакетики с точным описанием цветка и выделить растение для сбора семян. Не откладывайте этот процесс на другой день.

6. Чтобы цветы хорошо и продолжительно цвели, необходимо периодически удалять отцветшие засохшие цветы или плоды, оставшиеся после цветения. Это будет поддерживать цветник в цветущем виде, так как некоторые цветы, после обрезки, дают вторую полосу цветения.

7. На клумбу не принято высевать растения одного вида. Во время цветения ваш цветник может быть очень красивым, но растения одного вида прекращают цветение все в одно время и это вас может огорчить.

8.Следует учитывать, что есть цветы, которые совсем не приметны днем и свое благоухание начинают с наступлением сумерек. Есть цветы, которые закрывают цветки в пасмурную погоду.

Во время цветения внимательно наблюдайте за цветником и записывайте свои наблюдения. Не надейтесь на свою память. Запишите, какие цветы вам понравились у соседей знакомых и обязательно постарайтесь вырастить их у себя на следующий год.

Источник: https://vekagro.ru