Почвопокровные виды растений

Почвопокровные виды растений

Почвопокровными называют растения, которые имеют одинаковое значение со своим названием. Прежде всего, это низкорослые кустарниковые и травянистые растения. Они очень жизнелюбивы, неприхотливы, хорошо ветвятся, хорошо и быстро укореняются. Их уклоняющиеся стебли-побеги занимают быстро территорию и пускают корни прямо из почвенных пазух. Среди почвопокровных, травянистых культур имеются многолетние и однолетние растения. В натуральной природе такие травы обычно поселяются на неплодородных грунтах, среди камней и щебня, в степях, на лугах, на скудных почвах склонов и гор.

Человек выделил из общей массы многие из них. Так при создании альпийских горок и на каменистых участках сада, также для рокариев, этот вид почвопокровных травяных растений широко применяется. К таким относятся ампельные, ползучие, вьющиеся, декоративноцветущие и декоративнолиственные виды. Перед посадкой любого растения нужно хорошо изучить агротехнику каждого растения и определить, по каким одинаковым признакам их сгруппировать, для хорошего соседства с остальными растениями.

Украшением для каменистых садиков станут низкорослые, раскидистые кустарники, которые как бы распластаны на земле. Чтобы создать каменистую горку, прежде всего, важно подобрать и умело расположить камни, чтобы композиция получилась интересной. Среди них кое, где насыпают землю для посадки растений, а почвопокровные кустарники можно высадить в грунт. Красиво смотрятся розеточные растения. Они быстро разрастаются при помощи прикорневых розеток, образуют плотные зеленые подушки, покрывая большие участки почвы. К этому виду относятся толстянки, камнеломки, очитки, живучки и еще много разных крупнолистовых и мелколистовых видов.

Многолетние почвопокровные растения не требуют особого ухода. Они хорошо переносят стрижку. Если это цветущий вид, то после обрезки отцветших соцветий, растение с новой силой зацветет еще раз. К однолетним покрывным растениям подход совсем другой. Предварительно, выращенные в парнике, сеянцы высаживают рассадным способом.

Чтобы ваша горка выглядела красивее, присмотритесь, как растут выбранные вами растения. Чем выше выбран участок для посадки, тем приземистей будет располагаться почвопокровные виды. У подножья холма растение всегда выше такого же, но растущего на высоте. Чтобы ваш сад выглядел естественно, придерживайтесь законов природы.